令和元年度全日本大学対抗テニス王座決定試合九州地区予選

こんにちは。

原口です。

9月9日から9月12に行われました令和元年度全日本大学対抗テニス王座決定試合九州地区予選の結果を報告致します。

男子第1戦 vs長崎国際大学

D1 ○ 宇野・岡村 76(5),57,63 松尾・安西 ●

D2 ○ 吉松・田代 76(5),63 藤田・前川 ●

D3 ○ 浅田・橋本 62,75 吉里・田口 ●

S1 ○ 田代 60,62 安西 ●

S2 ○ 浅田 62,60 前川 ●

S3 ○ 岡村 63,60 藤田 ●

S4 ○ 青木 61,64 吉里 ●

S5 ○ 大久保 62,75 田口 ●

S6 ○ 橋本 60,62 藤澤 ●

D 3-0

S 5-0

計9-0で勝ちました。

男子第2戦 vs九州共立大学

D1 ○ 宇野・岡村 75,62 西村・金子 ●

D2 ○ 吉松・田代 61,60 久芳・日野 ●

D3 ○ 浅田・橋本 62,46,75 野村・藤浪 ●

S1 ○ 田代 63,60 西村 ●

S2 ○ 吉松 61,60 金子 ●

S3 ○ 岡村 61,62 江頭 ●

S4 ○ 宇野 76(1),64 児玉 ●

S5 ○ 大久保 62,76(4) 原田 ●

S6 ○ 青木 63,62 飯田 ●

D 3-0

S 5-0

計9-0で勝ちました。

男子第3戦 vs福岡大学

D1 ○ 宇野・岡村 62,63 井上・相馬 ●

D2 ○ 吉松・田代 61,64 米田・阿部 ●

D3 ● 浅田・橋本 16,26 今林・鈴木 ○

S1 ○ 田代 63,63 相馬 ●

S2 ○ 吉松 63,63 井上 ●

S3 ○ 岡村 62,64 今林 ●

S4 ○ 浅田 60,63 米田

S5 ● 大久保 75,16,46 岡崎 ○

S6 ● 青木 16,36 鈴木 ○

D 2-1

S 4-2

計6-3で勝ちました。

女子第1戦 vs長崎国際大学

D1 ○ 今村・岡﨑 60,62 諌山・佐藤 ●

D2 ○ 英・大津 64,61 戸高・仲宗根 ●

S1 ○ 今村 60,61 戸高 ●

S2 ○ 英 61,63 諌山 ●

S3 ○ 大津 62,61 仲宗根 ●

D 2-0

S 3-0

計5-0で勝ちました。

女子第2戦 vs福岡大学

D1 ○ 今村・岡﨑 64,61 田中・中村 ●

D2 ○ 英・大津 61,62 大田・高祖 ●

S1 ○ 今村 62,62 高祖 ●

S2 ● 英 26,36 大田 ○

S3 ○ 大津 61,61 大井川 ●

D 2-0

S 2-1

計4-1で勝ちました。

女子第3戦 vs西南学院大学

D1 ○ 今村・岡﨑 63,63 竹之内・吉田 ●

D2 ○ 英・大津 63,62 三上・入江 ●

S1 ○ 今村 62,63 竹之内 ●

S2 ○ 英 76(6),64 吉田 ●

S3 ○ 大津 62,60 内田 ●

D 2-0

S 3-0

計5-0で勝ちました。

以上の結果を受けまして男女共に優勝という結果になり男子は6連覇、女子は3連覇することができました。

また、10月9日から行われます全日本大学対抗テニス王座決定試合への出場が決定しました‼︎

今大会、女子は10人中10人が鹿体大が優勝すると答えるような状況でプレッシャーや期待をしっかり受け止め圧倒的プレー、力を見せつけ見事優勝しました‼︎

そして男子は毎年のように厳しい戦いが予想され、不安やプレッシャーがありましたが、全員がチャレンジャー精神を持つことで素晴らしいプレーをすることができ見事優勝することができました。

そして、今大会は最後の大会となり気合の入っている4年生だけでなく全学年が1プレーごとに全力を尽くし勝利を勝ち取ろうとするチームとしての姿勢が優勝に繋がったと思います。

この姿勢を崩すことなく最後まで全員全力で男女共に全国王座ベスト4という目標に向かって戦いたいと思います。

最後に、今大会会場に足を運んで応援してくださったOB、OG、保護者の皆様ありがとうございました。これからもTEAM鹿屋として頑張っていきますので応援よろしくお願いします。

令和元年度九州学生夏季テニス選手権大会

こんにちは!

大津です。

8月15日から8月27日に行われていました「令和元年度九州学生夏季テニス選手権大会」が終了致しましたので、結果を報告いたします。

8月15日~8月19日予選

予選MS1R

◯谷村 2‐4,4‐1,10‐5 佐竹(長国大)●

◯原口 4‐1,4‐0 米満(熊大)●

◯杉本 4‐2,4‐1 佐野(分大)●

◯高間 4‐0,4‐0 中村(分大)●

◯松田 4‐1,4‐0 松村(九共大)●

で勝ちました。

●小川 0‐4,3‐5 山崎(長国大)◯

で負けました。

予選MS2R

◯里見 4‐2,4‐1 有川(久大)●

◯谷村 4‐2,4‐2 須崎(福工大)●

◯橋本 4‐0,4‐0 山口(福工大)●

◯原口 4‐1,4‐0 米満(熊大)●

◯杉本 4‐1,4‐2 宇佐美(熊県大)●

◯高間 4‐0,4‐0 山内(崇大)●

◯松田 5‐3,4‐0 溝川(長国大)●

で勝ちました。

予選MSF

◯里見 6‐2,6‐7(5),6‐3 吉村(佐大)●

◯橋本 6‐0,6‐0 坂本(佐大)●

◯杉本 6‐2,6‐1 松本(福工大)●

◯高間 7‐5,6‐1 岡崎(長大)●

◯松田 6‐0,6‐1 下田(熊学大)●

で勝ちました。

●谷村 1‐6,1‐6 阿部(福大)◯

●原口 0‐6,0‐6 尾形(西南大)◯

で負けました。

予選MD1R

◯杉本・松田組 4‐0,4‐1 岡崎・藤澤組(長国大)●

で勝ちました。

予選MD2R

◯里見・谷村組 4‐0,4‐2 中秋・池部組(西南大)●

◯青木・高間組 4‐1,2‐4,10‐7 吉野・宇野組(福教大)●

◯杉本・松田組 4‐0,4‐2 白石・橋本組(分大)●

で勝ちました。

●小川・原口組 4‐5(3),4‐5(8)  深堀・藤樹組(長大)◯

で負けました。

予選MDF

◯里見・谷村組 6‐1,3‐6,10‐4 井上・田中組(福大)●

◯青木・高間組 6‐0,6‐0 松良・松村組(九共大)●

◯杉本・松田組 6‐4,6‐0 川畑・須賀組(久大)●

で勝ちました。

予選WS1R

◯玉城 4‐0,4‐1 宇山(日経大)●

で勝ちました。

予選WS2R

◯中濱 4‐0,4‐1 河野(日経大)●

◯富濵 4‐0,4‐0 古賀(福教大)●

で勝ちました。

●玉城 4‐5(5),1‐4 原田(西女大)◯

で負けました。

予選WSF

◯富濵 6‐2,6‐3 佐藤(長国大)●

◯中濱 6‐1,6‐2 橋詰(長大)●

で勝ちました。

予選WD1R

◯東・富濵組 4‐0,4‐0 宇都宮・入口組(九大)●

◯中濱・田代組(西南大) 4‐0,1‐4,11‐9 引地・佐々野組(長県大)●

で勝ちました。

●鈴木・玉城組 3‐5,2‐4 福田・鞍垣組(西女大・福女大)◯

で負けました。

予選WDF

◯東・富濵組 6‐0,6‐0 山本・立岡組(長国大)●

◯中濱・田代組(西南大) 6‐0,5‐7,10‐4 宇山・河野組(日経大)●

で勝ちました。

8月20日~8月27日本戦

MS1R

◯宇野 6‐0,6‐2 田口(長国大)●

◯岡村 6‐2,6‐1 杉本(九大)●

◯吉松 6‐2,3‐0ret 高間●

◯青木 6‐2,6‐2 松本(分大)●

◯田代 6‐3,6‐3 尾方(西南大)●

◯浅田 6‐1,6‐3 飯田(福大)●

◯大久保 6‐2,6‐1 梶原(福大)●

◯橋本 6‐0,6‐1 鬼澤(九大)●

◯杉本 6‐2,6‐1 児玉(九共大)●

◯松田 6‐3,4‐6,6‐2 久芳(九共大)●

で勝ちました。

●里見 1‐6,1‐6 今林(福大)◯

●川島 6‐2,3‐6,1‐6 前川(長国大)◯

で負けました。

MS2R

◯宇野 6‐2,6‐2 甲斐(熊学大)●

◯岡村 6‐2,7‐5 藤田(長国大)●

◯吉松 6‐2,7‐6(4) 松田●

◯青木 3‐6,6‐4,6‐2 前川(長国大)●

◯田代 6‐2,6‐1 橋本●

◯浅田 6‐2,6‐2 中山(熊学大)●

◯大久保 6‐3,6‐1 中嶋(熊大)●

で勝ちました。

●杉本 3‐6,3‐6 木村(熊学大)◯

で負けました。

MS3R

◯吉松 6‐3,6‐4 岡﨑(福大)●

◯田代 6‐4,6‐3 宇野●

◯浅田 6‐3,3‐6,6‐4 岡村●

で勝ちました。

●青木 2‐6,2‐6 阿部(福大)◯

●大久保 0‐6,4‐6 井上(福大)◯

で負けました。

MSQF

◯吉松 6‐2,6‐4 阿部(福大)●

◯田代 6‐3,1‐6,6‐3 浅田●

で勝ちました。

MSSF

◯田代 1‐0ret 吉松●

で勝ちました。

MSF

●田代 6‐2,1‐6,1‐6 相馬(福大)◯

で負けました。

MD1R

◯宇野・岡村組 6‐1,6‐1 北嶋・中村組(鹿大)●

◯吉松・田代組 6‐1,6‐3 甲斐・浦部組(熊学大)●

◯浅田・橋本組 6‐1,6‐4 里見・谷村組●

◯川島・大久保組 6‐4,4‐6,13‐11 浦・中嶋組(崇大・熊大)●

◯杉本・松田組 6‐1,6‐4 鐘ヶ江・菖蒲谷組(九共大)●

で勝ちました。

●青木・高間組 5‐7,6‐7(6) 伊南・杉本組(九大)◯

で負けました。

MD2R

◯宇野・岡村組 6‐4,6‐2 藤田・安西組(長国大)●

◯吉松・田代組 6‐0,6‐4 飯田・原田組(九共大)●

で勝ちました。

●浅田・橋本組 6‐4,3‐6,6‐10 相馬・藤浪組(福大)◯

●川島・大久保組 7‐6(4),4‐6,9‐11 西村・野村組(九共大)◯

●杉本・松田組 1‐6,1‐6 井上・今林組(福大)◯

で負けました。

MDQF

◯宇野・岡村組 6‐3,6‐1 福原・鈴木組(福大)●

◯吉松・田代組 6‐1,6‐1 西村・野村組(九共大)●

で勝ちました。

MDSF

◯宇野・岡村組 0‐1ret 吉松・田代組●

で勝ちました。

MDF

◯宇野・岡村組 6‐2,6‐3 井上・今林組(福大)●

で勝ちました。

WS1R

◯英 6‐2,6‐2 三上(西南大)●

◯今村 6‐0,6‐0 重田(鹿大)●

◯東 6‐1,6‐3 入江(西南大)●

◯大津 6‐0,6‐0 戸高(長国大)●

◯岡﨑 6‐0,6‐0 鞍垣(福女大)●

で勝ちました。

●鈴木 4‐6,1‐6 田中(福大)◯

●中濱 1‐6,6‐4,5‐7 福田(西女大)◯

●富濵 1‐6,1‐6 竹之内(西南大)◯

で負けました。

WS2R

◯英 6‐1,6‐1 福田(西女大)●

◯今村 6‐0,6‐0 橋冨(日経大)●

◯岡﨑 6‐3,6‐1 原田(西南大)●

◯大津 1‐0ret 武本(福大)●

で勝ちました。

●東 1‐6,3‐6 大田(福大)◯

で負けました。

WSQF

◯英 6‐1,6‐2 大田(福大)●

◯今村 6‐1,6‐1 大津●

◯岡﨑 6‐3,6‐0 吉田(西南大)●

で勝ちました。

WSSF

◯今村 6‐0,6‐2 岡﨑●

で勝ちました。

●英 6‐3,2‐6,5‐7 高祖(福大)◯

で負けました。

WSF

◯今村 6‐0,6‐0 高祖(福大)●

で勝ちました。

WD1R

◯英・大津組 6‐0,6‐0 今別府・佐藤組(西女大)●

◯今村・岡﨑組 6‐0,6‐0 入江・宮本組(西南大)●

で勝ちました。

●東・富濵組 3‐6,2‐6 大田・高祖組(福大)◯

●中濱・田代組(西南大) 0‐6,1‐6 三上・吉田組◯

で負けました。

WDQF

◯英・大津組 6‐4,6‐1 竹之内・内田組(西南大)●

◯今村・岡﨑組 6‐4,6‐1 諌山・佐藤組(長国大)●

で勝ちました。

WDSF

○英・大津組 6‐2,6‐4 田中・中村組(福大)●

○今村・岡﨑組 6‐3,6‐3 大田・高祖組(福大)●

で勝ちました。

WDF

○今村・岡﨑組 6‐3,6‐3 英・大津組●

で勝ちました。

以上の結果を受けまして、男子シングルスで田代さんが準優勝、男子ダブルスで宇野さん・岡村さん組が優勝、女子シングルスで今村さんが優勝、女子ダブルスで今村さん・岡﨑組が優勝、英さん・大津組が準優勝しました。

おめでとうございます!!!

また、11月に行われる全日本学生室内テニス選手権大会に、男子ダブルスで宇野さん・岡村さん組、女子シングルスで今村さん、女子ダブルスで今村さん・岡﨑組の出場が決定いたしました。

今大会は、勝負を自分のものにする試合が多くみられました。

雨と予想されていた天候も何とか持ち、練習での努力を試合で出し切ることができたとおもいます。

怪我のために悔しい結果となった人もいましたが、今後の大会に向けていい流れをつかめたように感じました。

9月8日から、全国王座の九州リーグ予選が始まります。

一戦一戦が厳しい戦いになると思いますが、TEAM鹿屋で頑張っていきたいと思いますので、今後とも応援よろしくお願い致します!!!

大津

2019年度全日本学生テニス選手権大会

こんにちは!

大津です。

8月8日から8月17日に行われていた「2019年度全日本学生テニス選手権大会」が終了致しましたので、結果を報告いたします。

8月8日~8月10日予選

予選MS1R

◯岡村 6‐2,6‐2 米田(福大)●

で勝ちました。

●浅田 2‐6,4‐6 合田(近大)◯

で負けました。

予選MSF

●岡村 0‐6,4‐6 石榑(筑波大)◯

で負けました。

予選MD1R

◯宇野・岡村組 4‐6,7‐6(4),10‐8 小見山・田中組(法大)●

で勝ちました。

予選MDF

◯宇野・岡村組 6‐4,2‐6,10‐6 岡・工藤組(亜大)●

で勝ちました。

予選WS1R

◯大津 6‐1,6‐0 佐藤(東北学院大)●

で勝ちました。

●鈴木 0‐6,2‐6 平形(東洋英和女大)◯

●富濵 0‐6,0‐6 安藤(早大)◯

で負けました。

予選WSF

●大津 4‐6,7‐6(5),1‐6 渡辺(駒大)◯

で負けました。

8月12日~8月17日本戦

MS1R

●吉松 3‐6,1‐6 岡崎(甲南大)◯

●田代 6‐3,4‐6,6‐7(6) 町田(明大)◯

で負けました。

MD1R

●宇野・岡村組 6‐3,3‐6,8‐10 川島・田中組(慶大)◯

●吉松・田代組 5‐7,7‐6(5),7‐10 西岡・田口組(近大)◯

で負けました。

WS1R

◯岡﨑 6‐0,6‐0 新井(信州大)●

で勝ちました。

●英 1‐6,3‐6 石川(早大)◯

で負けました。

WS2R

●今村 4‐6,1‐6 谷井(駒大)◯

●岡﨑 1‐6,1‐6 竹本(明大)◯ 

で負けました。

WD1R

◯英・今村組 6‐3,6‐4 中谷・田中組(甲南大)●

◯岡﨑・大津組 7‐6(2),6‐2 森川・吉岡組(日体大)●

で勝ちました。

WD2R

●英・今村組 6‐7(6),3‐6 飯田・長根組(東学大)◯

●岡﨑・大津組 2‐6,0‐6 佐藤・永田(慶大)

で負けました。

以上の結果を受けまして、2019年度全日本学生テニス選手権大会が終了いたしました。

少しずつ勝ち数は増えていますが、1勝することがどれだけ大変なのかを改めて感じる大会となりました。今大会は岐阜県で行われましたが、気温がとても高くテニス面だけでなく、体力面での勝負にも大きく関わる内容になったと思います。

全国という大きな大会で試合をすることは簡単にできることではありません。

試合を通して感じたことはたくさんあると思いますが、見て学んだこともあると思うので、これからも頑張っていきたいと思います!

今後ともTEAM鹿屋の応援をよろしくお願いします。

大津

練習試合VS長崎国際大学

こんにちは。

原口です。

6月23日に体育大で長崎国際大学と練習試合を行いました。

試合は色んな人とできるだけ多く試合をしたいという要望があったため、1セットマッチをコートを6面使って回しました!

いつもは高校生と練習試合をすることが多いため、今回は同じ大学生と試合ができたため、とてもいい機会になりました!

雨も心配されましたが、なんとか最後までやることができました!そのおかげでいつもより数多くに試合をすることができ、沢山のものを得られました!

長崎国際大学の皆さんありがとうございました。

また機会がありましたらよろしくお願いします。

原口

第69回九州地区大学体育大会テニス

こんにちは。

原口です。

6月16日から6月17日に行われました第69回九州地区大学体育大会テニスの結果を報告致します。

男子2R

VS九州大学

S1 ○ 田代 83 小野 ●

S2 ○ 吉松 82 伊南 ●

S3 ○ 浅田 81 尾形 ●

D1 ○ 宇野・岡村 80 山田・保富 ●

D2 ○ 青木・橋本 84 豊國・杉本 ●

S 3-0

D 2-0

計5-0で勝ちました。

男子QF

VS 鹿児島国際大学

S1 杉本 16 山本 (打ち切り)

S2 ○吉松 80 川島 ●

S3 岡村 00 迫田 (打ち切り)

D1 ○ 川島・松田 81 池田・古市 ●

D2 ○ 青木・橋本 83 岩下・川島 ●

S 1-0

D 2-0

計3-0で勝ちました。

男子SF

VS 九州共立大学

S1 ○ 田代 63,61 金子 ●

S2 ○ 浅田 63,62 児玉 ●

S3 松田 40 飯田 (打ち切り)

D1 ○ 宇野・岡村 62,62 鐘ヶ江・原田 ●

D2 青木・橋本 36,52 野村・江頭 (打ち切り)

S 2-0

D 1-0

計3-0で勝ちました。

男子F

VS 福岡大学

S1 ● 田代 16,75,16 相馬 ○

S2 ● 吉松 36,57 井上 ○

S3 ● 浅田 46,26 今林 ○

D1 ○ 宇野・岡村 64,75 米田・阿部 ●

D2 青木・橋本 26,64,42 福原・鈴木 (打ち切り)

S 0-3

D 1-0

計1-4で負けました。

女子2R

VS長崎国際大学

S1 ○ 英 80 仲宗根 ●

S2 ○ 富濵 84 佐藤 ●

D1 ○ 東・鈴木 86 諌山・戸高 ●

S 2-0

D 1-0

計3-0で勝ちました。

女子QF

VS鹿児島大学

S1 鈴木 00 小笠原(打ち切り)

S2 ○ 大津 82 重田 ●

D1 ○ 東・富濵 81 仮屋・塗木 ●

S 1-0

D 1-0

計2-0で勝ちました。

女子SF

VS西南学院大学

S1 ○ 今村 62,64 竹之内 ●

S2 富濵 32 内田(打ち切り)

D1 ○ 英・大津 75,62 三上・吉田 ●

S 1-0

D 1-0

計2-0で勝ちました。

女子F

VS福岡大学

S1 ○ 今村 62,64 武本 ●

S2 富濵 75,52 高祖 (打ち切り)

D1 ○ 英・大津 62,75 大田・田中 ●

S 1-0

D 1-0

計2-0で勝ちました。

以上の結果を受けまして男子が準優勝、女子が優勝という結果になりました!!

今大会は高橋先生が大会前に仰った「結果にとらわれず夏季、九州リーグを見据えた大会にしてほしい」という言葉の元、試合に挑みました。

女子は実力差を見せ無敗で優勝、男子は結果にこだわらずと言われたものの福岡大学に敗れ悔しさが残る準優勝でした。

夏には夏季大会、九州リーグと負けられない大会があります。女子は今大会を自信に、男子は糧に今後もチームで頑張っていきます!

これからもTEAM鹿屋の応援をよろしくお願いします。

原口

練習試合 VS鹿児島実業高校

こんにちは。

原口です。

6月8日に串良平和公園で田代さん、松田の母校である鹿児島実業高校と練習試合を行いました。

試合は初めに団体戦を3回行った後に、個人戦を行いました。

鹿児島実業高校の選手は九州総体前ということもあり、気合いが入っていました!

どの試合も質の高いものとなってました。

私たちも来週に九州インカレが控えています。それに向けていい練習になりました!

鹿児島実業高校の皆さんありがとうございました。また機会がありましたらよろしくお願いします。

原口

2019年度九州学生春季テニス選手権大会

こんにちは。

原口です。

5月9日から5月21日に行われていました2019年度九州学生春季テニス選手権大会の結果を報告致します。

予選MS1R

○ 谷村 40,42 本田(九大)●

○ 小川 42,42 西山(九産大)  ●

○ 原口 40,41 本(九産大)●

○ 松田 40,40 酒本(九大)●

予選MS2R

○ 谷村 42,41 真崎(佐大)●

○ 里見 40,41 川原(九医大)●

○ 橋本 41,41 川畑(久大)●

○ 杉本 41,42 鬼澤(九大)●

○ 高間 40,40 須賀(久大)●

● 小川 35,35 秀島(西南大)○

● 原口 35,24 木本(分大)○

● 松田 35,45(3) 藤浪(福大)○

予選MSF

○ 里見 64,76(5) 亀飼(長県大)●

○ 橋本 63,75 田口(長国大)●

○ 杉本 60,63 松尾(長国大)●

○ 高間 60,60 上野(熊学大)●

● 谷村 26,26 原田(九共大)○

予選MD2R

○ 谷村・松田 41,41 中秋・香月(西南大)●

○ 青木・橋本 40,41 岡崎・田口(長国大)●

○ 里見・大久保 41,41 須崎・和田(福教大)●

○ 小川・原口 w.o 四本・松村(久大)●

予選MDF

○ 青木・橋本 61,61 植木・安藤(折短大)●

○ 里見・大久保 63,63 秀島・西嶋(西南大)●

○ 小川・原口 75,62 亀飼・吉田(長県大)●

○ 谷村・松田 06,75,2-10 江頭・児玉(九共大)●

予選WS2R

○ 中濱 45(6),53,10-1 中山(長大)●

○ 富濵 40,42 日高(長大)●

● 玉城 24,24 戸高(長国大)○

予選WSF

○ 富濵 61,60 河野(分大)●

○ 中濱 63,63 大海(西女大)●

予選WD1R

○ 鈴木・東 41,41 福田・生野(西女大)●

○ 富濵・玉城 45(5),42,10-7 三上・矢野 (西南大)●

○ 中濱・執行(福大)41,41 上村・岡 (佐大・長大)●

予選WDF

○ 鈴木・東 62,63 佐藤・小野(折短大)●

○ 富濵・玉城 60,61 金子・満永(熊学大)●

○ 中濱・執行(福大)76(5),64 斎藤・佐藤(西女大)●

MS1R

○ 宇野 61,62 原田(九共大)●

○ 青木 61,63 江頭(九共大)●

○ 岡村 60,61 藤浪(福大)●

○ 吉松 62,62 藤浪(九共大)●

○ 田代 61,61 甲斐(熊学大)●

○ 川島 63,62 上田(西南大)●

○ 浅田 64,36,60 高間 ●

○ 大久保 67(3),60,63 永松(福工大)●

● 里見 16,16 安西(長国大)○

● 橋本 26,36 井上(福大)○

● 杉本 46,16 今林(福大)○

MS2R

○ 岡村 63,63 阿部(福大)●

○ 吉松 60,61 中村(鹿大)●

○ 青木 76(11),62 中山(熊学大)●

○ 田代 62,64 飯田(九共大)●

○ 浅田 61,61 尾方(西南大)●

● 宇野 67(5),46 安西(長国大)○

● 川島 46,36 浦(崇大)○

● 大久保 16,06 伊南(九大)○

MS3R

○ 岡村 61,62 西村(九共大)●

○ 吉松 61,60 野村(九共大)●

○ 田代 61,62 鈴木(福大)●

○ 浅田 64,60 岡崎(福大)●

○ 青木 26,16 相馬(福大)●

MSQF

○ 吉松 61,63 米田(福大)●

○ 田代 62,62 岡村 ●

● 浅田 16,36 伊南(九大)○

MSSF

○ 田代 60,64 吉松 ●

MSF

● 田代 26,26 相馬(福大)○

MS9位決定戦1R

○ 青木 26,63,76(4) 西村(九共大) ●

MS9位決定戦2R

● 青木 36,16 井上(福大)○

MD1R

○ 宇野・岡村 67(6),63,10-3 永松・甲斐(福工大・西南大)●

○ 吉松・田代 64,75 飯田・田畑(福大)●

○ 青木・橋本 63,67(2),10-6 伊南・豊國(九大)●

○里見・大久保 63,63 中嶋・上野(熊大・熊学大)●

○ 川島・高間 62,62 船津・瀬戸(佐大)●

○ 浅田・杉本 75,62 下田・平尾(熊学大)●

● 小川・原口 26,16 西村・野村(九共大)○

MD2R

○ 宇野・岡村 61,64 岡崎・梶原(福大)●

○ 吉松・田代 61,61 藤浪・本田(九共大)●

○ 青木・橋本 64,63 浦・甲斐(崇大・熊学大)●

○ 川島・高間 75,75 木村・中山(熊学大)●

● 里見・大久保 26,36 井上・相馬(福大)○

● 浅田・杉本 46,36 福原・鈴木(福大)○

MDQF

○ 宇野・岡村 62,46,10-7 青木・橋本 ●

○ 吉松・田代 63,61 福原・鈴木(福大)●

● 川島・高間 26,36 米田・阿部(福大)○

MDSF

○ 吉松・田代 64,64 宇野・岡村 ●

MDF

● 吉松・田代 w.o. 井上・相馬(福大)○

WS1R

○ 英 62,62 中濱 ●

○ 今村 62,61 白武(福大)●

○ 東 62,61 諌山(長国大)●

○ 鈴木 61,61 川野(西女大)●

○ 大津 63,64 田中(福大)●

○ 岡崎 60,62 中村(福大)●

○ 富濵 62,62 佐々野(長県大)●

WS2R

○ 英 16,64,64 富濵 ●

○ 大津 26,76(7),26 東 ●

○ 今村 60,60 田中(福大)●

○ 鈴木 64,64 吉田(西南大)●

○ 岡崎 63,63 内田(西南大)●

WSQF

○ 英 75,46,76(2) 岡崎 ●

○ 今村 61,63 大津 ●

○ 鈴木 26,26 竹之内(西南大)●

WSSF

○ 英 36,62,63 竹之内(西南大)●

○ 今村 63,60 高祖(福大)●

WSF

○ 英 06,36 今村 ●

WS9位決定戦1R

○ 富濵 61,60 福田(西女大)●

● 東 57,26 吉田(西南大)○

WS9位決定戦2R

○ 富濵 62,64 吉田(西南大)●

WS9位決定戦F

○ 富濵 62,61 武本(福大)●

WS5位決定戦

● 鈴木 16,16 大津 ○

○ 鈴木 w.o 大田(福大)●

● 鈴木 46,26 岡崎 ○

○ 岡崎 62,30ret 大田(福大)●

● 大津 46,26 大田(福大)○

● 大津 46,46 岡﨑 ○

WD1R

○ 英・今村 61,61 戸高・仲宗根(長国大)●

○ 東・鈴木 61,60 今里・赤堀(福大)●

○ 岡崎・大津 60,60 草野・西山(佐大)●

● 富濵・玉城 16,16 田中・中村(福大)○

● 中濱・執行(福大)26,16 内田・吉田(西南大)○

WDQF

○ 英・今村 62,62 鈴木・東 ●

○ 岡崎・大津 60,60 大海・原田(西女大)●

WDSF

○ 英・今村 61,75 大田・高祖(福大)●

○ 岡崎・大津 63,63 田中・中村(福大)●

WDF

○ 英・今村 63,64 岡崎・大津 ●

以上の結果を受けまして、男子シングルスで田代さんが準優勝、男子ダブルスで吉松さん・田代さん組が準優勝、女子シングルスで今村さんが優勝、英さんが準優勝、女子ダブルスで英さん・今村さん組が優勝、大津・岡崎組が準優勝しました!!

おめでとうございます!

また、今大会は8月に行われるインカレに出場する選手を決める大会でもあり、男子シングルスで吉松さん、田代さん、予選に岡村さん、浅田さん、男子ダブルスで吉松さん・田代さん組、予選に宇野さん・岡村さん組、女子シングルスで英さん、今村さん、岡崎、予選に鈴木さん、大津、富濱、女子ダブルスで英さん・今村さん組、大津・岡崎組が出場します。

今大会は村上先生がおっしゃったように取りこぼしが少なく実力が出し切れた選手が多かったと思います!

特に4年生の凄まじい気迫のこもったプレーは燃え盛る炎のようで大変感動しました。

また、一年生は怪我や少し競技から離れていたことなどから実力や結果が出せなかった選手が多かったように感じます。そんな中でも9位決定戦を勝ち抜きインカレへ切符を手にした選手もいます。その選手を筆頭により一層努力し夏季で結果が出ることを願うばかりです!

今後も大会が続きますので一丸となって頑張っていきます!

これからもTEAM鹿屋の応援をよろしくお願いします。

原口

練習試合VS 鹿児島実業高校、筑陽学園高等学校

こんにちは。

原口です。

ゴールデンウィーク中の5月3日に鴨池で鹿児島実業高校、5月4日に体育大で筑陽学園高等学校と練習試合を行いました。

鹿児島実業高校と行われた3日は樋口杯決勝が行われており、熱い試合を見ることもできました。

初めは個人戦を回し、その後に2チームに分かれて団体戦を行いました!

体育大では前日まで強化練習会をしていたため練習試合で疲労が見えるかと思われましたが、今日は体が軽いと言う選手が多かったです!

そのせいか、いつもは高校生の気迫に押され気味というイメージがありましたが、今回はしっかり抑えて勝ち切る選手が多かったです!!

筑陽学園高等学校とは今回初めて練習試合を行いました。

ゴールデンウィーク最終日ということもあり、流石に疲れが見える選手もいました。

競った試合もありましたが、なんとか勝ち切れたと思います!

筑陽学園高等学校の選手はとてもしっかりしているというイメージを受けました。挨拶や試合後の態度などが素晴らしく高校生とは思えませんでした。やる側として気持ちよくでき、もう一度練習試合をやらせていただきたいと切に感じました!!

今回の練習試合はゴールデンウィーク中に練習したものを出すいい機会になりました!

また、高校生に強い気迫に負けることなく出来たことは自信にもつながったと思います!

鹿児島実業高校、筑陽学園高等学校の皆さんありがとうございました。

また機会がありましたらよろしくお願いします。

原口

第52回樋口杯テニストーナメント

こんにちは!

大津です。

4月14日から5月3日に行われていた「第52回樋口杯テニストーナメント」が終了致しましたので、結果を報告させていただきます。

MS2R

○宇野 8‐2 中小路(京セラ国分)●

○浅田 8‐3 中村(鹿大)●

○川島 8‐0 寺田(TCSURFACE)●

○大久保 8‐3 桑波田(鹿相信)●

○橋本 8‐1 甲野(鹿大)●

○原口 8‐0 松永(鹿実)●

○杉本 8‐3 長江(オレンジスポーツ)

で勝ちました。

●谷村 7‐9 加藤(鳳凰)○

●小川 0‐8 斎藤(鹿銀)○

●高間 8‐9(5) 山県(鳳凰)○

で負けました。

MS3R

○岡村 8‐4 山本(鹿国大)●

○里見 8‐4 道込(鹿実)●

○吉松 8‐0 田方(フリー)●

○浅田 8‐0 平原(鹿大)●

○田代 8‐0 田中(鹿銀)●

○大久保 9‐7 森田(鳳凰)●

○橋本 8‐0 原口(鳳凰)●

○松田 8‐2 神園(鳳凰)●

○杉本 8‐6 上別府(鹿相信)●

で勝ちました。

●宇野 6‐8 山口(鳳凰)○

●川島 4‐8 狩行(鹿実)○

●原口 2‐8 林(鹿銀)○

で負けました。

MS4R

○岡村 8‐4 田中(鹿相信)●

○吉松 8‐3 斎藤(鹿銀)●

○田代 8‐2 浅田●

○橋本 8‐2 徳重(鹿銀)●

○杉本 8‐4 小原(鹿信)●

で勝ちました。

●里見 1‐8 井上(福大)○

●大久保 6‐8 泊口(鹿実)○

●松田 7‐9 山県(鳳凰)○

で負けました。

MS5R

○吉松 6‐2,6‐4 林(鹿銀)●

○岡村 6‐0,6‐0 中村(県庁)●

○田代 6‐0,6‐2 山県(鳳凰)●

○橋本 6‐2,6‐3 阿部(福大)●

で勝ちました。

●杉本 0‐6,0‐6 井上(福大)○

で負けました。

MSQF

○吉松 6‐4,6‐4 片谷(鹿銀)●

○田代 6‐1,6‐2 堀口(鹿実)●

で勝ちました。

●岡村 2‐6,1‐6 松浦(鹿銀)○

●橋本 1‐6,3‐6 井上(福大)○

で負けました。

MSSF

●吉松 6‐7(8),3‐6 井上(福大)○

●田代 5‐7,6‐2,5‐7 松浦(鹿銀)○

で負けました。

MD1R

○里見・大久保 1‐0ret 羽二・酒匂(とっくりテニスクラブ・TCSURFACE)●

○吉松・杉本 8‐0 久保・川内泊(鹿実)●

で勝ちました。

MD2R

○吉松・杉本 8‐1 平山・本園(ATA)●

○里見・大久保 8‐2 内村・有村(ATA)●

○青木・橋本 w.o 川窪・平原(フリー・鹿大)●

○浅田・田代 8‐0 安田・古市(鹿国大)●

○川島・高間 9‐7 中村・深川(鹿大)●

で勝ちました。

●小川・原口 5‐8 池田・山本(鹿国大)○

で負けました。

MD3R

○宇野・岡村 8‐1 神園・松本(鳳凰)●

○里見・大久保 8‐6 野村・幡手(鹿児島県庁・KEEN)●

○吉松・杉本 8‐1 出来・肥後(フリー・FTC)●

○浅田・田代 8‐2 加藤・川端(鳳凰)●

○川島・高間 8‐6 中村・小原(鹿児島県庁・鹿信)●

で勝ちました。

●青木・橋本 3‐8 西田・片谷(鹿銀)○

●谷村・松田 4‐8 原田・橋田(鳳凰)○

で負けました。

MD4R

○宇野・岡村 6‐3,6‐1 堀口・道込(鹿実)●

○浅田・田代 6‐2,6‐3 里見・大久保●

○川島・高間 7‐5,5‐7,10‐6 小吹・田中(鹿相信)●

で勝ちました。

●吉松・杉本 4‐6,2‐6 辻・狩行(鹿実)○

で負けました。

MDQF

○浅田・田代 6‐2,6‐1 川島・高間●

で勝ちました。

●宇野・岡村 4‐6,3‐6 井上・阿部(福大)○

で負けました。

MDSF

●浅田・田代 4‐6,2‐6 井上・阿部(福大)○

で負けました。

WS1R

○中濱 8‐3 大堂(鹿純心)●

○富濵 8‐1 西田(鳳凰)●

で勝ちました。

WS2R

○今村 8‐0 山口(鹿純心)●

○岡﨑 8‐0 佐々木(鹿純心)●

○大津 8‐1 佐藤(鳳凰)●

○富濵 8‐2 仮屋(鹿大)●

で勝ちました。

●英 7‐9 伊藤(鳳凰)○

●中濱 6‐8 福島(鹿銀)○

●玉城 3‐8 空久保(鳳凰)○

で負けました。

WS3R

○今村 8‐0 大渡(鹿銀)●

○岡﨑 8‐1 上別府(鹿相信)●

○大津 8‐3 中村(鳳凰)●

○富濵 8‐1 松野(鹿相信)●

で勝ちました。

WSQF

○今村 6‐2,6‐2 富濵●

○岡﨑 7‐6(5),2‐6,6‐3 浅谷(鹿純心)●

○大津 6‐0,6‐2 伊藤(鳳凰)●

で勝ちました。

WSSF

○今村 6‐3,6‐3 元山(鳳凰)●

○大津 6‐4,6‐2 岡﨑●

で勝ちました。

WSF

○今村 7‐5,3‐6,6‐0 大津●

で勝ちました。

WD1R

○玉城・中濱 8‐5 池上・中村(鹿児島市役所)●

で勝ちました。

WD2R

○今村・岡﨑 8‐5 山口・浅谷(鹿純心)●

○玉城・中濱 9‐8(6) 重田・仮屋(鹿大)●

で勝ちました。

●英・猪野(鹿銀) 2‐8 空久保・元山(鳳凰)○

●大津・富濵 6‐8 中村・佐藤(鳳凰)○

で負けました。

WDQF

○今村・岡﨑 6‐0,6‐0 上別府・浮辺(鹿相信)●

○玉城・中濱 6‐4,6‐2 下原・松野(鹿相信)●

で勝ちました。

WDSF

○今村・岡﨑 6‐0,6‐1 玉城・中濱●

で勝ちました。

WDF

○今村・岡﨑 6‐2,6‐4 川畑・福島(鹿銀)●

で勝ちました。

以上の結果を受けて、女子シングルスで今村凪沙さんが優勝、大津あかりが2位、女子ダブルスで今村凪沙さん・岡﨑亜美が優勝しました。

おめでとうございます!!

新1年生が入学して最初の大会となりました。

今回の結果を振りかえって今後につなげていってもらいたいです。

これから大会が続いてきますが、それぞれが目標をもって日々の練習に励んでいくことだと思います。

今後ともTEAM鹿屋をよろしくお願いします!

大津

新入生歓迎会!!

こんにちは!

大津です。

4月9日に新入生歓迎会が行われました。

今年度は、男子3名、女子3名の計6名がテニス部として入学しました。

新入生の皆さん、御入学おめでとうございます!

1次会では、先生方にお言葉をいただき、その後、男子キャプテンの宇野さん、女子キャプテンの英さんからのお言葉をいただきました。

皆で話して、新歓になじんできたところで、毎年恒例である一発芸を行いました。

まず、先輩による一発芸を披露しました。

そして、新入生による一発芸を行いました!

やる前は、とても緊張していた1年生でしたが、やり始めると全力で芸をしている姿に全員が、笑いと歓声を上げていました!

さらに、3年生の方々にも行っていただき、大いに盛り上がっていました!

時間がたつと、新入生も慣れてきたようで、笑い声が絶えませんでした。

どの席も会話が弾んでおり、親交がより深まった良い時間になったのではないでしょうか。


2次会では、まず新入生の歌を披露していただきました。

一緒に歌って楽しい時間となりました。

その後は、話をしたり、歌ったり、ゲームをしていました。

それぞれが全員と関わることのできる良い機会であり、この時間でさらにテニス部の中が深まっているようでした。

お互いのことも知るきっかけにもなったと思います。

この新歓から今後もさらに仲が深まっていってほしいです。

改めまして、新入生の皆さん、御入学おめでとうございます!!

はじめは慣れないことも多いと思いますが、一緒に頑張っていきましょう。

そして、1年生もはいり、新体制での部活が始まりました。

これから大会が続いてきますが、全員が1つになって目標達成のために一生懸命励んでいきたいと思います。

これからもTEAM鹿屋をよろしくお願いします!!

大津