令和元年度九州学生夏季テニス選手権大会

こんにちは!

大津です。

8月15日から8月27日に行われていました「令和元年度九州学生夏季テニス選手権大会」が終了致しましたので、結果を報告いたします。

8月15日~8月19日予選

予選MS1R

◯谷村 2‐4,4‐1,10‐5 佐竹(長国大)●

◯原口 4‐1,4‐0 米満(熊大)●

◯杉本 4‐2,4‐1 佐野(分大)●

◯高間 4‐0,4‐0 中村(分大)●

◯松田 4‐1,4‐0 松村(九共大)●

で勝ちました。

●小川 0‐4,3‐5 山崎(長国大)◯

で負けました。

予選MS2R

◯里見 4‐2,4‐1 有川(久大)●

◯谷村 4‐2,4‐2 須崎(福工大)●

◯橋本 4‐0,4‐0 山口(福工大)●

◯原口 4‐1,4‐0 米満(熊大)●

◯杉本 4‐1,4‐2 宇佐美(熊県大)●

◯高間 4‐0,4‐0 山内(崇大)●

◯松田 5‐3,4‐0 溝川(長国大)●

で勝ちました。

予選MSF

◯里見 6‐2,6‐7(5),6‐3 吉村(佐大)●

◯橋本 6‐0,6‐0 坂本(佐大)●

◯杉本 6‐2,6‐1 松本(福工大)●

◯高間 7‐5,6‐1 岡崎(長大)●

◯松田 6‐0,6‐1 下田(熊学大)●

で勝ちました。

●谷村 1‐6,1‐6 阿部(福大)◯

●原口 0‐6,0‐6 尾形(西南大)◯

で負けました。

予選MD1R

◯杉本・松田組 4‐0,4‐1 岡崎・藤澤組(長国大)●

で勝ちました。

予選MD2R

◯里見・谷村組 4‐0,4‐2 中秋・池部組(西南大)●

◯青木・高間組 4‐1,2‐4,10‐7 吉野・宇野組(福教大)●

◯杉本・松田組 4‐0,4‐2 白石・橋本組(分大)●

で勝ちました。

●小川・原口組 4‐5(3),4‐5(8)  深堀・藤樹組(長大)◯

で負けました。

予選MDF

◯里見・谷村組 6‐1,3‐6,10‐4 井上・田中組(福大)●

◯青木・高間組 6‐0,6‐0 松良・松村組(九共大)●

◯杉本・松田組 6‐4,6‐0 川畑・須賀組(久大)●

で勝ちました。

予選WS1R

◯玉城 4‐0,4‐1 宇山(日経大)●

で勝ちました。

予選WS2R

◯中濱 4‐0,4‐1 河野(日経大)●

◯富濵 4‐0,4‐0 古賀(福教大)●

で勝ちました。

●玉城 4‐5(5),1‐4 原田(西女大)◯

で負けました。

予選WSF

◯富濵 6‐2,6‐3 佐藤(長国大)●

◯中濱 6‐1,6‐2 橋詰(長大)●

で勝ちました。

予選WD1R

◯東・富濵組 4‐0,4‐0 宇都宮・入口組(九大)●

◯中濱・田代組(西南大) 4‐0,1‐4,11‐9 引地・佐々野組(長県大)●

で勝ちました。

●鈴木・玉城組 3‐5,2‐4 福田・鞍垣組(西女大・福女大)◯

で負けました。

予選WDF

◯東・富濵組 6‐0,6‐0 山本・立岡組(長国大)●

◯中濱・田代組(西南大) 6‐0,5‐7,10‐4 宇山・河野組(日経大)●

で勝ちました。

8月20日~8月27日本戦

MS1R

◯宇野 6‐0,6‐2 田口(長国大)●

◯岡村 6‐2,6‐1 杉本(九大)●

◯吉松 6‐2,3‐0ret 高間●

◯青木 6‐2,6‐2 松本(分大)●

◯田代 6‐3,6‐3 尾方(西南大)●

◯浅田 6‐1,6‐3 飯田(福大)●

◯大久保 6‐2,6‐1 梶原(福大)●

◯橋本 6‐0,6‐1 鬼澤(九大)●

◯杉本 6‐2,6‐1 児玉(九共大)●

◯松田 6‐3,4‐6,6‐2 久芳(九共大)●

で勝ちました。

●里見 1‐6,1‐6 今林(福大)◯

●川島 6‐2,3‐6,1‐6 前川(長国大)◯

で負けました。

MS2R

◯宇野 6‐2,6‐2 甲斐(熊学大)●

◯岡村 6‐2,7‐5 藤田(長国大)●

◯吉松 6‐2,7‐6(4) 松田●

◯青木 3‐6,6‐4,6‐2 前川(長国大)●

◯田代 6‐2,6‐1 橋本●

◯浅田 6‐2,6‐2 中山(熊学大)●

◯大久保 6‐3,6‐1 中嶋(熊大)●

で勝ちました。

●杉本 3‐6,3‐6 木村(熊学大)◯

で負けました。

MS3R

◯吉松 6‐3,6‐4 岡﨑(福大)●

◯田代 6‐4,6‐3 宇野●

◯浅田 6‐3,3‐6,6‐4 岡村●

で勝ちました。

●青木 2‐6,2‐6 阿部(福大)◯

●大久保 0‐6,4‐6 井上(福大)◯

で負けました。

MSQF

◯吉松 6‐2,6‐4 阿部(福大)●

◯田代 6‐3,1‐6,6‐3 浅田●

で勝ちました。

MSSF

◯田代 1‐0ret 吉松●

で勝ちました。

MSF

●田代 6‐2,1‐6,1‐6 相馬(福大)◯

で負けました。

MD1R

◯宇野・岡村組 6‐1,6‐1 北嶋・中村組(鹿大)●

◯吉松・田代組 6‐1,6‐3 甲斐・浦部組(熊学大)●

◯浅田・橋本組 6‐1,6‐4 里見・谷村組●

◯川島・大久保組 6‐4,4‐6,13‐11 浦・中嶋組(崇大・熊大)●

◯杉本・松田組 6‐1,6‐4 鐘ヶ江・菖蒲谷組(九共大)●

で勝ちました。

●青木・高間組 5‐7,6‐7(6) 伊南・杉本組(九大)◯

で負けました。

MD2R

◯宇野・岡村組 6‐4,6‐2 藤田・安西組(長国大)●

◯吉松・田代組 6‐0,6‐4 飯田・原田組(九共大)●

で勝ちました。

●浅田・橋本組 6‐4,3‐6,6‐10 相馬・藤浪組(福大)◯

●川島・大久保組 7‐6(4),4‐6,9‐11 西村・野村組(九共大)◯

●杉本・松田組 1‐6,1‐6 井上・今林組(福大)◯

で負けました。

MDQF

◯宇野・岡村組 6‐3,6‐1 福原・鈴木組(福大)●

◯吉松・田代組 6‐1,6‐1 西村・野村組(九共大)●

で勝ちました。

MDSF

◯宇野・岡村組 0‐1ret 吉松・田代組●

で勝ちました。

MDF

◯宇野・岡村組 6‐2,6‐3 井上・今林組(福大)●

で勝ちました。

WS1R

◯英 6‐2,6‐2 三上(西南大)●

◯今村 6‐0,6‐0 重田(鹿大)●

◯東 6‐1,6‐3 入江(西南大)●

◯大津 6‐0,6‐0 戸高(長国大)●

◯岡﨑 6‐0,6‐0 鞍垣(福女大)●

で勝ちました。

●鈴木 4‐6,1‐6 田中(福大)◯

●中濱 1‐6,6‐4,5‐7 福田(西女大)◯

●富濵 1‐6,1‐6 竹之内(西南大)◯

で負けました。

WS2R

◯英 6‐1,6‐1 福田(西女大)●

◯今村 6‐0,6‐0 橋冨(日経大)●

◯岡﨑 6‐3,6‐1 原田(西南大)●

◯大津 1‐0ret 武本(福大)●

で勝ちました。

●東 1‐6,3‐6 大田(福大)◯

で負けました。

WSQF

◯英 6‐1,6‐2 大田(福大)●

◯今村 6‐1,6‐1 大津●

◯岡﨑 6‐3,6‐0 吉田(西南大)●

で勝ちました。

WSSF

◯今村 6‐0,6‐2 岡﨑●

で勝ちました。

●英 6‐3,2‐6,5‐7 高祖(福大)◯

で負けました。

WSF

◯今村 6‐0,6‐0 高祖(福大)●

で勝ちました。

WD1R

◯英・大津組 6‐0,6‐0 今別府・佐藤組(西女大)●

◯今村・岡﨑組 6‐0,6‐0 入江・宮本組(西南大)●

で勝ちました。

●東・富濵組 3‐6,2‐6 大田・高祖組(福大)◯

●中濱・田代組(西南大) 0‐6,1‐6 三上・吉田組◯

で負けました。

WDQF

◯英・大津組 6‐4,6‐1 竹之内・内田組(西南大)●

◯今村・岡﨑組 6‐4,6‐1 諌山・佐藤組(長国大)●

で勝ちました。

WDSF

○英・大津組 6‐2,6‐4 田中・中村組(福大)●

○今村・岡﨑組 6‐3,6‐3 大田・高祖組(福大)●

で勝ちました。

WDF

○今村・岡﨑組 6‐3,6‐3 英・大津組●

で勝ちました。

以上の結果を受けまして、男子シングルスで田代さんが準優勝、男子ダブルスで宇野さん・岡村さん組が優勝、女子シングルスで今村さんが優勝、女子ダブルスで今村さん・岡﨑組が優勝、英さん・大津組が準優勝しました。

おめでとうございます!!!

また、11月に行われる全日本学生室内テニス選手権大会に、男子ダブルスで宇野さん・岡村さん組、女子シングルスで今村さん、女子ダブルスで今村さん・岡﨑組の出場が決定いたしました。

今大会は、勝負を自分のものにする試合が多くみられました。

雨と予想されていた天候も何とか持ち、練習での努力を試合で出し切ることができたとおもいます。

怪我のために悔しい結果となった人もいましたが、今後の大会に向けていい流れをつかめたように感じました。

9月8日から、全国王座の九州リーグ予選が始まります。

一戦一戦が厳しい戦いになると思いますが、TEAM鹿屋で頑張っていきたいと思いますので、今後とも応援よろしくお願い致します!!!

大津

2019年度全日本学生テニス選手権大会

こんにちは!

大津です。

8月8日から8月17日に行われていた「2019年度全日本学生テニス選手権大会」が終了致しましたので、結果を報告いたします。

8月8日~8月10日予選

予選MS1R

◯岡村 6‐2,6‐2 米田(福大)●

で勝ちました。

●浅田 2‐6,4‐6 合田(近大)◯

で負けました。

予選MSF

●岡村 0‐6,4‐6 石榑(筑波大)◯

で負けました。

予選MD1R

◯宇野・岡村組 4‐6,7‐6(4),10‐8 小見山・田中組(法大)●

で勝ちました。

予選MDF

◯宇野・岡村組 6‐4,2‐6,10‐6 岡・工藤組(亜大)●

で勝ちました。

予選WS1R

◯大津 6‐1,6‐0 佐藤(東北学院大)●

で勝ちました。

●鈴木 0‐6,2‐6 平形(東洋英和女大)◯

●富濵 0‐6,0‐6 安藤(早大)◯

で負けました。

予選WSF

●大津 4‐6,7‐6(5),1‐6 渡辺(駒大)◯

で負けました。

8月12日~8月17日本戦

MS1R

●吉松 3‐6,1‐6 岡崎(甲南大)◯

●田代 6‐3,4‐6,6‐7(6) 町田(明大)◯

で負けました。

MD1R

●宇野・岡村組 6‐3,3‐6,8‐10 川島・田中組(慶大)◯

●吉松・田代組 5‐7,7‐6(5),7‐10 西岡・田口組(近大)◯

で負けました。

WS1R

◯岡﨑 6‐0,6‐0 新井(信州大)●

で勝ちました。

●英 1‐6,3‐6 石川(早大)◯

で負けました。

WS2R

●今村 4‐6,1‐6 谷井(駒大)◯

●岡﨑 1‐6,1‐6 竹本(明大)◯ 

で負けました。

WD1R

◯英・今村組 6‐3,6‐4 中谷・田中組(甲南大)●

◯岡﨑・大津組 7‐6(2),6‐2 森川・吉岡組(日体大)●

で勝ちました。

WD2R

●英・今村組 6‐7(6),3‐6 飯田・長根組(東学大)◯

●岡﨑・大津組 2‐6,0‐6 佐藤・永田(慶大)

で負けました。

以上の結果を受けまして、2019年度全日本学生テニス選手権大会が終了いたしました。

少しずつ勝ち数は増えていますが、1勝することがどれだけ大変なのかを改めて感じる大会となりました。今大会は岐阜県で行われましたが、気温がとても高くテニス面だけでなく、体力面での勝負にも大きく関わる内容になったと思います。

全国という大きな大会で試合をすることは簡単にできることではありません。

試合を通して感じたことはたくさんあると思いますが、見て学んだこともあると思うので、これからも頑張っていきたいと思います!

今後ともTEAM鹿屋の応援をよろしくお願いします。

大津

練習試合VS長崎国際大学

こんにちは。

原口です。

6月23日に体育大で長崎国際大学と練習試合を行いました。

試合は色んな人とできるだけ多く試合をしたいという要望があったため、1セットマッチをコートを6面使って回しました!

いつもは高校生と練習試合をすることが多いため、今回は同じ大学生と試合ができたため、とてもいい機会になりました!

雨も心配されましたが、なんとか最後までやることができました!そのおかげでいつもより数多くに試合をすることができ、沢山のものを得られました!

長崎国際大学の皆さんありがとうございました。

また機会がありましたらよろしくお願いします。

原口

練習試合 VS鹿児島実業高校

こんにちは。

原口です。

6月8日に串良平和公園で田代さん、松田の母校である鹿児島実業高校と練習試合を行いました。

試合は初めに団体戦を3回行った後に、個人戦を行いました。

鹿児島実業高校の選手は九州総体前ということもあり、気合いが入っていました!

どの試合も質の高いものとなってました。

私たちも来週に九州インカレが控えています。それに向けていい練習になりました!

鹿児島実業高校の皆さんありがとうございました。また機会がありましたらよろしくお願いします。

原口

練習試合VS 鹿児島実業高校、筑陽学園高等学校

こんにちは。

原口です。

ゴールデンウィーク中の5月3日に鴨池で鹿児島実業高校、5月4日に体育大で筑陽学園高等学校と練習試合を行いました。

鹿児島実業高校と行われた3日は樋口杯決勝が行われており、熱い試合を見ることもできました。

初めは個人戦を回し、その後に2チームに分かれて団体戦を行いました!

体育大では前日まで強化練習会をしていたため練習試合で疲労が見えるかと思われましたが、今日は体が軽いと言う選手が多かったです!

そのせいか、いつもは高校生の気迫に押され気味というイメージがありましたが、今回はしっかり抑えて勝ち切る選手が多かったです!!

筑陽学園高等学校とは今回初めて練習試合を行いました。

ゴールデンウィーク最終日ということもあり、流石に疲れが見える選手もいました。

競った試合もありましたが、なんとか勝ち切れたと思います!

筑陽学園高等学校の選手はとてもしっかりしているというイメージを受けました。挨拶や試合後の態度などが素晴らしく高校生とは思えませんでした。やる側として気持ちよくでき、もう一度練習試合をやらせていただきたいと切に感じました!!

今回の練習試合はゴールデンウィーク中に練習したものを出すいい機会になりました!

また、高校生に強い気迫に負けることなく出来たことは自信にもつながったと思います!

鹿児島実業高校、筑陽学園高等学校の皆さんありがとうございました。

また機会がありましたらよろしくお願いします。

原口

第52回樋口杯テニストーナメント

こんにちは!

大津です。

4月14日から5月3日に行われていた「第52回樋口杯テニストーナメント」が終了致しましたので、結果を報告させていただきます。

MS2R

○宇野 8‐2 中小路(京セラ国分)●

○浅田 8‐3 中村(鹿大)●

○川島 8‐0 寺田(TCSURFACE)●

○大久保 8‐3 桑波田(鹿相信)●

○橋本 8‐1 甲野(鹿大)●

○原口 8‐0 松永(鹿実)●

○杉本 8‐3 長江(オレンジスポーツ)

で勝ちました。

●谷村 7‐9 加藤(鳳凰)○

●小川 0‐8 斎藤(鹿銀)○

●高間 8‐9(5) 山県(鳳凰)○

で負けました。

MS3R

○岡村 8‐4 山本(鹿国大)●

○里見 8‐4 道込(鹿実)●

○吉松 8‐0 田方(フリー)●

○浅田 8‐0 平原(鹿大)●

○田代 8‐0 田中(鹿銀)●

○大久保 9‐7 森田(鳳凰)●

○橋本 8‐0 原口(鳳凰)●

○松田 8‐2 神園(鳳凰)●

○杉本 8‐6 上別府(鹿相信)●

で勝ちました。

●宇野 6‐8 山口(鳳凰)○

●川島 4‐8 狩行(鹿実)○

●原口 2‐8 林(鹿銀)○

で負けました。

MS4R

○岡村 8‐4 田中(鹿相信)●

○吉松 8‐3 斎藤(鹿銀)●

○田代 8‐2 浅田●

○橋本 8‐2 徳重(鹿銀)●

○杉本 8‐4 小原(鹿信)●

で勝ちました。

●里見 1‐8 井上(福大)○

●大久保 6‐8 泊口(鹿実)○

●松田 7‐9 山県(鳳凰)○

で負けました。

MS5R

○吉松 6‐2,6‐4 林(鹿銀)●

○岡村 6‐0,6‐0 中村(県庁)●

○田代 6‐0,6‐2 山県(鳳凰)●

○橋本 6‐2,6‐3 阿部(福大)●

で勝ちました。

●杉本 0‐6,0‐6 井上(福大)○

で負けました。

MSQF

○吉松 6‐4,6‐4 片谷(鹿銀)●

○田代 6‐1,6‐2 堀口(鹿実)●

で勝ちました。

●岡村 2‐6,1‐6 松浦(鹿銀)○

●橋本 1‐6,3‐6 井上(福大)○

で負けました。

MSSF

●吉松 6‐7(8),3‐6 井上(福大)○

●田代 5‐7,6‐2,5‐7 松浦(鹿銀)○

で負けました。

MD1R

○里見・大久保 1‐0ret 羽二・酒匂(とっくりテニスクラブ・TCSURFACE)●

○吉松・杉本 8‐0 久保・川内泊(鹿実)●

で勝ちました。

MD2R

○吉松・杉本 8‐1 平山・本園(ATA)●

○里見・大久保 8‐2 内村・有村(ATA)●

○青木・橋本 w.o 川窪・平原(フリー・鹿大)●

○浅田・田代 8‐0 安田・古市(鹿国大)●

○川島・高間 9‐7 中村・深川(鹿大)●

で勝ちました。

●小川・原口 5‐8 池田・山本(鹿国大)○

で負けました。

MD3R

○宇野・岡村 8‐1 神園・松本(鳳凰)●

○里見・大久保 8‐6 野村・幡手(鹿児島県庁・KEEN)●

○吉松・杉本 8‐1 出来・肥後(フリー・FTC)●

○浅田・田代 8‐2 加藤・川端(鳳凰)●

○川島・高間 8‐6 中村・小原(鹿児島県庁・鹿信)●

で勝ちました。

●青木・橋本 3‐8 西田・片谷(鹿銀)○

●谷村・松田 4‐8 原田・橋田(鳳凰)○

で負けました。

MD4R

○宇野・岡村 6‐3,6‐1 堀口・道込(鹿実)●

○浅田・田代 6‐2,6‐3 里見・大久保●

○川島・高間 7‐5,5‐7,10‐6 小吹・田中(鹿相信)●

で勝ちました。

●吉松・杉本 4‐6,2‐6 辻・狩行(鹿実)○

で負けました。

MDQF

○浅田・田代 6‐2,6‐1 川島・高間●

で勝ちました。

●宇野・岡村 4‐6,3‐6 井上・阿部(福大)○

で負けました。

MDSF

●浅田・田代 4‐6,2‐6 井上・阿部(福大)○

で負けました。

WS1R

○中濱 8‐3 大堂(鹿純心)●

○富濵 8‐1 西田(鳳凰)●

で勝ちました。

WS2R

○今村 8‐0 山口(鹿純心)●

○岡﨑 8‐0 佐々木(鹿純心)●

○大津 8‐1 佐藤(鳳凰)●

○富濵 8‐2 仮屋(鹿大)●

で勝ちました。

●英 7‐9 伊藤(鳳凰)○

●中濱 6‐8 福島(鹿銀)○

●玉城 3‐8 空久保(鳳凰)○

で負けました。

WS3R

○今村 8‐0 大渡(鹿銀)●

○岡﨑 8‐1 上別府(鹿相信)●

○大津 8‐3 中村(鳳凰)●

○富濵 8‐1 松野(鹿相信)●

で勝ちました。

WSQF

○今村 6‐2,6‐2 富濵●

○岡﨑 7‐6(5),2‐6,6‐3 浅谷(鹿純心)●

○大津 6‐0,6‐2 伊藤(鳳凰)●

で勝ちました。

WSSF

○今村 6‐3,6‐3 元山(鳳凰)●

○大津 6‐4,6‐2 岡﨑●

で勝ちました。

WSF

○今村 7‐5,3‐6,6‐0 大津●

で勝ちました。

WD1R

○玉城・中濱 8‐5 池上・中村(鹿児島市役所)●

で勝ちました。

WD2R

○今村・岡﨑 8‐5 山口・浅谷(鹿純心)●

○玉城・中濱 9‐8(6) 重田・仮屋(鹿大)●

で勝ちました。

●英・猪野(鹿銀) 2‐8 空久保・元山(鳳凰)○

●大津・富濵 6‐8 中村・佐藤(鳳凰)○

で負けました。

WDQF

○今村・岡﨑 6‐0,6‐0 上別府・浮辺(鹿相信)●

○玉城・中濱 6‐4,6‐2 下原・松野(鹿相信)●

で勝ちました。

WDSF

○今村・岡﨑 6‐0,6‐1 玉城・中濱●

で勝ちました。

WDF

○今村・岡﨑 6‐2,6‐4 川畑・福島(鹿銀)●

で勝ちました。

以上の結果を受けて、女子シングルスで今村凪沙さんが優勝、大津あかりが2位、女子ダブルスで今村凪沙さん・岡﨑亜美が優勝しました。

おめでとうございます!!

新1年生が入学して最初の大会となりました。

今回の結果を振りかえって今後につなげていってもらいたいです。

これから大会が続いてきますが、それぞれが目標をもって日々の練習に励んでいくことだと思います。

今後ともTEAM鹿屋をよろしくお願いします!

大津

新入生歓迎会!!

こんにちは!

大津です。

4月9日に新入生歓迎会が行われました。

今年度は、男子3名、女子3名の計6名がテニス部として入学しました。

新入生の皆さん、御入学おめでとうございます!

1次会では、先生方にお言葉をいただき、その後、男子キャプテンの宇野さん、女子キャプテンの英さんからのお言葉をいただきました。

皆で話して、新歓になじんできたところで、毎年恒例である一発芸を行いました。

まず、先輩による一発芸を披露しました。

そして、新入生による一発芸を行いました!

やる前は、とても緊張していた1年生でしたが、やり始めると全力で芸をしている姿に全員が、笑いと歓声を上げていました!

さらに、3年生の方々にも行っていただき、大いに盛り上がっていました!

時間がたつと、新入生も慣れてきたようで、笑い声が絶えませんでした。

どの席も会話が弾んでおり、親交がより深まった良い時間になったのではないでしょうか。


2次会では、まず新入生の歌を披露していただきました。

一緒に歌って楽しい時間となりました。

その後は、話をしたり、歌ったり、ゲームをしていました。

それぞれが全員と関わることのできる良い機会であり、この時間でさらにテニス部の中が深まっているようでした。

お互いのことも知るきっかけにもなったと思います。

この新歓から今後もさらに仲が深まっていってほしいです。

改めまして、新入生の皆さん、御入学おめでとうございます!!

はじめは慣れないことも多いと思いますが、一緒に頑張っていきましょう。

そして、1年生もはいり、新体制での部活が始まりました。

これから大会が続いてきますが、全員が1つになって目標達成のために一生懸命励んでいきたいと思います。

これからもTEAM鹿屋をよろしくお願いします!!

大津


新入生紹介

こんにちは。

原口です。

新入生を紹介します!

名前:杉本佳加

出身校:松商学園高校

ひとこと:仕事ノーミスで頑張ります!

名前:高間一晟

出身校:名古屋経済大学市邨高等学校

ひとこと:打つのだるいから粘ります!

名前:松田佳親

出身校:鹿児島実業高校

ひとこと:自己管理の徹底

名前:玉城花梨

出身校:首里高等学校

ひとこと:追いつき追い越せ。頑張ります!

名前:富濱祥子

出身校:鹿児島純心女子高等学校

ひとこと:自分の大きな体を生かして4年間成長できるようにテニス一生懸命頑張ります!

名前:中濱友希

出身校:鹿児島実業高校

ひとこと:日々全力!!!!

 

勉強と部活を両立し、素晴らしい4年間にしてください!

この6人を加えチーム全体で目標に向かって頑張ります!

これからもTEAM鹿屋の応援をよろしくお願いします。

 

原口

練習試合VS 近畿大学

こんにちは。

原口です。

3月26日にグローバルアリーナで近畿大学と練習試合をさせていただきました!

試合は初めに団体戦を行い、その後個人戦を回していきました。

団体戦は全国王座同様に惜しい場面もありましたがシングル、ダブルス共に一勝も出来ず0-9という結果でした。個人戦も勝ち星を挙げることが少なくまだまだ実力の差を感じました。

今回感じたものを各個人が鹿屋に持ち帰って全国の舞台でリベンジしたいと思います!!

また、新1年生の高間と松田も参加しましてくれました!

近畿大学の皆さんありがとうございました。

また機会があればよろしくお願いします。

原口

追いコン&卒業式!

こんにちは!

大津です。

3月19日に追い出しコンパ、3月25日に卒業式が行われました。

初めに、林大地さん、岩永信哉さん、森脇亮太さん、藤田尚也さん、平原美咲さん、御卒業おめでとうございます!!

部活をしていた時間や、遊んだ時間など一緒に過ごしていた時間がもうないと考えると、別れがつらいです。

林さんと平原さんはキャプテンで大変なことも多くあったと思いますが、いつも私たちを引っ張り、まとめてくださいました。本当にありがとうございました。

追い出しコンパでは、1年生による一発芸を行った後、先生方から卒業生へのお言葉をいただき、卒業生からのお言葉をいただきました。話を聞いていると、先輩方の偉大さを改めて感じたとともに、寂しさがこみ上げてきました。本当に良い先輩に出会うことができて、恵まれていたんだなと感じました。

そして、部員から卒業生へ色紙とプレゼントが贈られ、卒業生から先生方へメッセージが書かれたお酒が贈られました。

して、部員から卒業生へ色紙とプレゼントが贈られ、卒業生から先生方へメッセージが書かれたお酒が贈られました。

また、1次会には須山さん、矢野さんにも参加していただきました。お忙しい中、ありがとうございました。

二次会では、先輩方とたくさん話したり、一緒に歌ったり、ゲームをして、残り過ごせるわずかな時間を楽しみました。話しているうちに涙がこぼれている人も見受けられ、みんなと過ごしてきた日々がどれだけ濃いものだったのか実感しました。

卒業式の日は、部員全員で卒業生を送り出しました。卒業式を終えた先輩方をみると、これからは今までみたいに会えなくなるという気持ちがこみあげてきました。

部活中たくさんのアドバイスをいただいたり、相談にのってもらったり、遊びに連れて行ってもらったり、こうして4年生と関わってきた時間はとても貴重な時間です。

いつも先頭に立ち、テニス部を引っ張ってくださり、そんな先輩方の姿をみながら私たちもここまで成長してきました。

これからは、新しい場所で頑張ってください!

卒業生5人のうち、岩永さんは大学院に行かれるということで練習にきてくださいます。

これからもご指導よろしくお願います!

写真と撮ったり、話をしたり、卒業生を胴上げして卒業生にとっても、私たち部員にとっても心に残る1日になりました。

改めまして、卒業生の先輩方、御卒業おめでとうございます!!

こんなにも良い先輩方に出会えたことが、本当に幸せです。

これからも沢山お会いできることを楽しみにしていますので、時間があるときや鹿屋に来られた時は是非帰ってきてください!!

部員一同、新しい場所での活躍を応援しています!

4年間お疲れ様でした。そして、ありがとうございました!

4月から新1年生が入学し、新チームでのスタートとなります。これからもTEAM鹿屋らしく、精一杯頑張っていきたいと思いますので応援のほどよろしくお願いします!!

大津