新入部員紹介part5

こんにちは( ^ω^)
林田です。

合宿のことも書きたいけど、
まずはこっちから!

新入部員5人目の最後の紹介!

・名前
吉田俊吾(よしだしゅんご)

・種目
カナディアン 右漕ぎ

・出身
岩手県

・目標
大学チャンピオン

・地元PR
じぇじぇじぇ!

・趣味
ベンチプレス

・特技
ベンチプレス

・座右の銘
なんとかなる

・先輩方の第一印象
みなさんゴツい!

・最後に一言!
先輩方に追いつき追い越せるように頑張ります!

このようになっております。

吉田くんは
下屋敷の後輩です。

下屋敷より
「俊吾さんの肉体目指して
頑張ります!
よろしくお願いします!」
というコメントを頂きました!

下屋敷も十分体格いいよね(笑)
吉田くんは面白い印象があります!

先輩たちみたいに
まだまだこれから
たくましくなれます!
ウエイトも頑張りましょ💪!!

これで新入部員の紹介は終わり!

仲良い、
個性的、
身長高い、
体格良い、
面白い、
そんな1年生。

私が1年生の時、
振り返ると
夏が終ってから4年生と
よく関わるようになったような
そうでもないような🤔

4年生と過ごせるのも
残り少ないです(泣)

私達もですが1年生も
たくさんたくさん
4年生の色々なことを
聞いて吸収して
競技力向上に活かしてほしいです。

22人でインカレまで
頑張っていきましょう。

応援よろしくお願い致します。

新入部員紹介part4

こんにちは( ^ω^)
林田です。

私たち昨日から合宿してます。
in大隅湖
初日の昨日の夜はBBQ。

たいせいがキャベツときゅうりを美味しく作ってくれました✨

かなさん、仲宗根さんから
お肉の差し入れをして頂きました✨
ありがとうございます🍖

合宿を行うにあたり
夏実先生が部員全員の食事を
カロリーや栄養のバランスを
考えながら作ってくださってます。

その分、私達は
水上での練習を沢山できるので
とてもありがたいです!
ありがとうございます!!


それでは!本題に入ります。
新入部員4人目の紹介!

・名前
高比良海斗(たかひらかいと)

・種目
カナディアン左

・出身
長崎県

・目標
インカレチャンピオン

・地元PR
長崎は夜景がとてもキレイです

・趣味
家が漁師なので釣りがめちゃめちゃ得意です

・座右の銘
迷った時はきつい方を選ぶ

・先輩方の第一印象
おもしろそう

・最後に一言!
カヌーめちゃめちゃ頑張ります

このようになっております。

高比良くんは
あきなさんの後輩です。

あきなさんより
「鹿屋で強くなれそうと言っているので
頑張ってほしいです。」
というコメントを頂きました!

意欲のある1年生。
その気持ちを忘れず
残りの合宿も頑張りましょ\(^o^)/

はい✋では明日も頑張りますか💪

次で新入部員ラストの紹介です。
また更新します(*^▽^*)

新入部員紹介part3

こんにちは( ^ω^)
林田です。

私たちこんなことをしてます。

流木を使ってのサーキット!
やること、考えることが斬新。

でもこの環境だからできること。
ただの流木にしてないです。
きつかったです( ;∀;)


それでは!本題に入ります。
新入部員3人目の紹介!

・名前
田中智貴(たなかともき)

・種目
カナディアン

・出身
大分県

・目標
インカレ優勝

・地元PR
地元は、畑が多く
野菜がいっぱい食べれます。

・趣味
泳ぐこと

・座右の銘
一生懸命

・先輩方の第一印象
優しい

・最後に一言!
仲良くしてください!

このようになっております。

田中くんは岩男の後輩です。
岩男より
「頑張れ」
の一言を頂きました。

もう少しコメントほしかったな~
他の1年生もですが、
田中くんも体格が
良いのが印象的です!
地元の先輩を追い越す気持ちで
頑張りましょう\(^o^)/

初めての測定。



あっ!昨日から世間は10連休…
いいな~
でも、
私たちにもプチ連休((o(^∇^)o))

はい✋楽しみます。
充実したものにしましょ✨!

それではみなさん
楽しいGWをお過ごしください👍✨

新入部員紹介part2

こんにちは( ^ω^)
林田です。

先週は1週間が長かったと感じる…

切り替えて!
今週も頑張っていきましょ
(*^▽^)/★*☆♪

では!
新入部員2人目の紹介!

・名前
佐々木敬恒(ささきたかひさ)

・種目
カヤック

・出身
宮城県

・目標
先輩方に早く追いつく!

・地元PR
多種多様なラーメン屋が数多く点在🍜

・特技
あえて言うならものまね?…

・趣味
コーヒー作り(豆から挽く)、料理、キャンプ、etc…

・座右の銘
eneME(敵は自分自身)

・先輩方の第一印象
ゴツい

・最後に一言!
止まるんじゃねぇぞ…

このようになっております。

佐々木くんは
大人しいイメージがありましたが、
特技や趣味が個性的(°▽°)!

練習に慣れるまでは大変ですが、
先輩方に早く追いつけるように
頑張っていきましょう💪!

それでは次は3人目を紹介します!

新入部員紹介part1

こんにちは( ^ω^)
林田です。

4月14日はたいせいの誕生日🎂🎉

サプライズの顔面生クリーム💃
誰かわかんない。
21歳だって…おめでとう👏✨


はい!でわ、新入生の紹介を
していきたいと思います!!

今年はカヤック2人
カナディアン3人となってます!

まずはカヤック1人目!

・名前
下川拓樹(しもがわひろき)

・種目
カヤック

・出身
福岡県

・目標
関カレ一次予選突破。

・地元PR
地元はとても田舎で過ごしやすいところです。

・趣味
釣りと体を動かす事。

・座右の銘
やればできる。

・鹿屋の先輩の第一印象
めつきが怖かった。

・最後に一言
絶対大学では彼女欲しいです。

一番右、下川くん。

このようになっております。

下川くんは
OGのかなさんの後輩です。

かなさんより
「向上心があるので
4年間頑張ってくれると思います!」
というコメントを頂きました!

やる気に満ち溢れている
ということで…

自己紹介は突っ込みたい所が
色々ありますが…(笑)

一緒に頑張りましょう💪!

それでは次は2人目紹介します!

新体制

こんにちは( ^ω^)
林田です。

さてさて、やっとこの話題。
今年は新入生が5人!
入ってきました(*^▽^)/★*☆♪

1年生の皆さん
ご入学おめでとうございます👏
先週は入学式が行われました✨!

毎年恒例のリナシティでの
歓迎会前にパシャ📷

こちらもパシャ📷

今週から全学年揃っての練習!
天気が悪く大隅湖には
行けませんでした。

私は私用で参加できず
練習や1年生の雰囲気とか
わかりませんでしたが、
これからが楽しみです!

次回から新入生の紹介を
していきたいと思います(^-^)!

また、入学式では
学長表彰がありました。
カヌー部の中から7人選ばれました。

ありがとうございます!
今年度もたくさんの人が
選ばれるように
頑張っていきましょう!

最後に!
新入生募集してます((o(^∇^)o))

大学から始めた先輩います!
新しいこと始めてみたい方、
お待ちしております\(^o^)/


令和

こんにちは( ^ω^)
林田です。

平成から令和。

本日新しい元号が発表されました。
皆さんも発表の瞬間は、
テレビやスマホに
釘付けになったのでは
ないでしょうか。

新しい時代へ。
新年度。
4月は出会いの季節🌸

今日の早朝、
鹿屋に帰ってきました((o(^∇^)o))

まずは大きな事故や怪我もなく
帰ってこれて良かったです。

その後、艇下ろしをしました!

これで、一区切りです。

香川の大会では
カヌー部の保護者や
OBの方の保護者から差し入れを
たくさん頂きました!

本当にありがとうございました!
地元のお菓子や食べ物など、
どれも美味しかったです🍫🍭🍘🍬

また、応援してくださった方々
ありがとうございました!

10月から新体制で
この香川の大会まで
練習してきました。

それぞれこの大会で
振り返ることが
たくさんあると思います。
次に向けて☀️夏に向けて☀️
頑張っていきましょう。

みなさんお疲れ様でした!
ゆっくり休んでください。

艇下ろし前に、新1年生が2人、
挨拶をしに来てくれました。

いよいよ1年生も加わっての
新体制での活動が
スタートします\(^o^)/!

楽しみですね(*^▽^)/★*☆♪

1年生のみなさん!
分からないことや
聞きたいことがあれば
遠慮せず先輩方に聞いてください!

全体集合の時にお会いしましょ🤗!

200m結果

こんにちは( ^ω^)
林田です。

本日、男子と女子の200mの決勝が
行われました。

結果は決勝のみとさせて頂きます。

K-1 200m B決勝
3位 橋沼
4位 田原
9位 森黒

C-1 200m A決勝
6位 下屋敷
7位 岩男
9位 柚野

C-1 200m B決勝
2位 鈴木
4位 石川
7位 横山
9位 佐藤

WK-1 200m A決勝
6位 森

B決勝
5位 林田

以上の結果となってます。

香川の大会の写真などは
後日改めて報告させて頂きます。

みなさんお疲れ様でした!
と、言いたいところですが~

安全運転で帰りましょ!

1000m,500m結果

こんにちは( ^ω^)
林田です。

昨日、
男子カヤックカナディアンの
1000mの決勝と
男子と女子の500mの決勝が
行われました。

結果は決勝のみとさせて頂きます。

K-1 1000m B決勝
4位 田原

K-2 1000m 決勝
5位 田原、橋沼

C-1 1000m B決勝
7位 下屋敷

K-1 500m B決勝
5位 田原
7位 安藤

WK-1 500m A決勝
6位 森

B決勝
3位 林田

以上の結果となってます。

明日は200mの試合が行われます。
それぞれ感じたことは
あると思いますが、
切り替えて頑張っていきましょ!

いよいよ!

こんにちは( ^ω^)
林田です。

一昨日は半日かけて、
車で香川県まで移動しました。

たいせいの朝ごはんのりんご🍎

安全運転を第一に(^o^)/

#サービスエリア巡り
#バナナマフィン
#冷凍手羽先
#生もみじ饅頭
#マック
#瀬戸大橋

試合前なのに食べ過ぎ(;゜∀゜)

今回は日中移動だったので、
瀬戸大橋でテンションあがる私達💃

そして、カメラでパシャり📷

2年生集合?!
と思いきや、1名不在(笑)。
来るのが遅かったんよ~よしかつ~!(笑)

ん?!これは…!!!
\\君の名は//

こちらを再現しております。

溝口作。

お?こちらは…
なんと言いましょう。
なんとも言えませんが、(笑)

あっ!これはあったら
やりたくなりますよね😇!!

リフレッシュ?
休憩を沢山挟みながら、
配車の中で話しながら、
爆睡しながら、
映画見ながら、
そしたら
いつの間にか着いてました。

昨日は艇下ろしをして、
それぞれ乗艇してました。

そして今日は開会式がありました。

香川のうどんは
やっぱり美味しい🤗
そして、安い👛!

明日から
カヤック、カナディアン男子の

1000mの試合がいよいよ始まります!

朝方と昼間の気温差がありますが
体調を崩さないように
しないとですね!!